ga('create', 'UA-76309926-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');
ニュース

全国選抜ジュニアテニス選手権関東予選大会 (G2) 応援ありがとうございました!大会結果更新 川上拓真くん (ほぼ)全国大会出場決定 順位決定戦第7位 準々決勝進出!ベスト8 / 田鶴真大くん2回戦進出 ベスト32 / 目崎凰介くん・小森遥香さん大健闘 

荒井悠希コーチがずっと付き添ってくれました。ヒッティング・連絡・雑用・マッサージ・相談等、オールマイティーの心強い存在でした。

2021.4/6 優勝した安生選手(中央)

有意義な4日間に《かんぱーい》

  
大会結果 12歳男子シングルス.女子シングルス

2021.12fs.pdf (kanto-tennis.com)

2021.4/4 大会3日目 結果
順位決定戦:第1試合 VS 奈良 恒輝選手 (第6シード グリーンテニスプラザ 埼玉1位)0-4 4-3(0) 5-10 惜敗   第2試合:7・8位決定戦 VS 天野 雄太選手 (第11シード 自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ 東京7位)4-0 4-1 勝利
決勝戦は 櫻井 義浩選手(第1シード 美浜テニスガ-デン 千葉1位) VS 安生 竜輝選手(第2シード 宇都宮サンテニスクラブ 栃木1位) 4-6 6-2 7-6(5) 安生選手が逆転勝利。リバー3選手もこの熱戦の関東大会決勝を観戦。関東の頂点の戦いをその目に焼き付けた。

全国大会出場予定数 12 歳以下 / 男子 5~9 名+補欠 女子 6~11 名+補欠

上位者は 5/13~5/16 吉田記念テニス研修センター(千葉県柏市)で開催される【全国選抜ジュニアテニス選手権大会 兼 ワールドジュニアテニス世界大会代表選考会】に出場できます。この大会の優勝者には優勝牌がそれぞれ贈られます。14歳以下男子シングルス:寛仁親王牌 女子シングルス:寛仁親王妃牌 12歳以下男子シングルス:高円宮憲仁親王牌 女子シングルス:高円宮憲仁親王妃牌 ワールドジュニアテニス世界大会代表の選考会も兼ねています。

2日目午後、近くのコートで他のクラブとの練習試合を組んだ。

  

 

2021.4/3 大会2日目 結果
3回戦 川上拓真くん VS 荻原真司選手(上尾テニスクラブ) 6-4 6-2 ベスト8進出。
4回戦 準々決勝 VS 櫻井義浩選手(第1シード 美浜テニスガーデン) 2-6 1-6 惜しくも敗退

田鶴くんと目崎くんは、川上くんの応援と上位者観戦のため残ってくれました。

大会3日目4/4(日) 5~8位の順位決定戦があります。

  

    

2021.4/2 結果

川上拓真くんは、1.2回戦勝利してベスト16入り! 4/3土 全国大会出場をかけた戦いに挑みます。田鶴真大くん2回戦進出。ベスト32。目崎くんは初めての関東大会、普段の実力が出し切れなず1回戦敗退。しかし、他の選手の試合観戦がとても勉強になった。自分の実力がまだまだと気づいた。小森さんは1回戦惜しくも敗退。

  

  

2021 年4 月2 日(金)3 日(土)・4 日(日) 12 歳以下 アポロコーストテニスクラブ(砂入り人工芝コート)千葉県長生郡白子町で開催される『全国選抜ジュニアテニス選手権関東予選大会 (G2)』に、川上拓真くん・田鶴真大くん・目崎凰介くん・小森遥香さんが出発しました。

  

昨年は中止になった大会。今年は会場を2つに分けて開催できます。(14 歳以下 清水善造メモリアルテニスコート(ハード)群馬県高崎市 ) 今年から導入された【ライブ配信】により、LIVEでのスコアが見られる予定です。(関東テニス協会HPより閲覧できます 関東テニス協会ホーム→新着情報 全国選抜ジュニア関東予選ライブ配信) 4/2 9:00~1回戦 川上拓真VS大野 寛人(山梨・ISHII TENNIS ACADEMY)  目崎凰介VS丸山 颯太 (神奈川・ファーイーストJrTA) 10:00~田鶴真大VS真山 司(東京・CSAT) 11:00~小森遥香VS月岡 萌夏(神奈川・荏原SSC ) 1日目は2回戦まで行われます。リバーからも声援を送りましょう。

全国大会出場予定数
12 歳以下 / 男子 5~9 名+補欠 女子 6~11 名+補欠

上位者は 5/13~5/16 吉田記念テニス研修センター(千葉県柏市)で開催される【全国選抜ジュニアテニス選手権大会 兼 ワールドジュニアテニス世界大会代表選考会】に出場できます。この大会の優勝者には優勝牌がそれぞれ贈られます。14歳以下男子シングルス:寛仁親王牌 女子シングルス:寛仁親王妃牌 12歳以下男子シングルス:高円宮憲仁親王牌 女子シングルス:高円宮憲仁親王妃牌