ga('create', 'UA-76309926-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');
ニュース

ももちゃん全米オープン車いすテニス シングルス・ダブルス惜しくも敗退 9/9~9/12 / 銅メダル・第三位おめでとう! 東京パラリンピック 大谷桃子選手 ダブルス(上地結衣選手)  / シングルス 準々決勝敗退

写真:2016年8月 東京パラリンピックを目指すことを報告。(リバーテニスコートにて河内コーチと)

9/10(金)全米オープン車いすテニス 大谷選手はシングルス ジョーダン・ワイリー(英国)に1-6 7-5 3-6のフルセットで惜しくも敗退。ダブルスでは準決勝 A.ベルナール&大谷桃子 VS 上地結衣&J.ワイリー 2-6 0-6 で敗退。パラリンピックからの連日の試合でした。これからも応援しています。

9/6(月)かずコーチが『ももちゃん、おめでとう』のメールを送ったら、忙しい中お返事が届きました。これから、全米オープン車いすテニスに出場するため、アメリカに出発するそうです。パラリンピックが終わったばかり、息つく間もなく海外遠征です。全米が終わったら1月の全豪オープンにむけての準備です。遠征が落ち着いたら、リバーにも寄ってくれるそうです。みんなに伝えると『すごーい、ももちゃんに会えるの!?』父母の方もぜひ会いたい、と言ってます。忙しいももちゃん、来年夏までには来てくれるといいですね。楽しみにしてます。そしてこれからも応援してます。

かずコーチが『リバーの子も全国大会3位になった』とのメールに『毎日結果追ってました。おめでとう。』と真大くん・拓真くんの活躍をみててくれたそうです。二人に『ももちゃんからおめでとう、って言ってもらったよ』と伝えるととても嬉しそうに、照れていました。

9/4(土)三位決定戦 6-3 7-6(3)で見事に勝利。ももちゃん銅メダルおめでとう!リバーの選手たちが、ももちゃんに色紙をかきました。

 

9/1 準決勝 上地結衣 大谷桃子 VS 第1シード ディデ・デフロート アニク・ファンコート(オランダ)ペア 4-6 2-6 で惜しくも敗退。3位決定戦となる。銅メダルをかけた戦いにリバーからエールを送りましょう。

9/3(金)10:00から車イステニス女子シングルス決勝 上地結衣選手が出場

 

TV放映されていた車いすテニスで、大谷選手のテニスする姿を初めてみた方も多いのではないでしょうか。シングルスでは残念ながら敗退したが、上地選手とのダブルスでは、準決勝進出。9/1(水)11:00から予定されている。メダルの可能性が大きい。リバーからもぜひ応援しましょう。

写真:下野新聞社より

   

東京パラリンピック車いすテニス女子 上地・大谷ペア準決勝へ↓NHK記事

 

いよいよ東京パラリンピックが始まる。リバーの大先輩大谷桃子選手、ももちゃんの夢がスタート。5年間この1点をみつめて頑張ってきた。シングルス・そしてダブルスに出場。ダブルスでは世界ランキング1位の上地結衣選手と組む。リバーから声援を送りましょう。

車いすテニスの種目は、男女「シングルス」「ダブルス」のほかに、障がいの程度が重く、男女混合の「クアードシングルス」「クアードダブルス」があります。2バウンドまでの返球が認めらていますが、ルールは一般的なテニスと同じです。片手にラケットを持ちながら車いすで移動するので、テニスの技術ももちろんのこと、車いすの操作も高い技術力が求められます。選手が放つ多彩なストロークが見どころの車いすテニス!

東京パラリンピックの競技は、NHK総合・Eテレ・BSなどの放送波で中継し、BS1は生中継・録画で24時間放送し、BS8Kでも開閉会式など注目競技も放送されます。―車いすテニスハイライト9月5日(日)12:55–13:55(テレビ朝日系列)

東京パラリンピック2020車いすテニスの日本代表選手

  • 男子ダブルス:国枝慎吾/ 眞田卓、三木拓也/ 荒井大輔
  • 女子ダブルス:上地結衣/ 大谷桃子、田中愛美/ 高室冴綺
  • クアードシングルス:菅野浩二、諸石光照
  • クアードダブルス:菅野浩二/ 諸石光
    パラリンピック車いすテニスの競技日程は8月27日(金)~9月4日(土)まで、会場は有明テニスの森で開催されます。
    8月27日(金)11:00 – 20:00男子シングルス1回戦/女子シングルス1回戦/クアードダブルス準々決勝  8月28日(土)11:00 – 20:00男子ダブルス1回戦/女子シングルス2回戦/女子ダブルス1回戦/クアードシングルス1回戦 8月29日(日)11:00 – 20:00 男子シングルス2回戦/男子ダブルス2回戦/女子ダブルス準々決勝/クアードシングルス準々決勝  8月30日(月)11:00 – 20:00 男子シングルス3回戦/男子ダブルス準々決勝/女子シングルス準々決勝/クアードダブルス準決勝  8月31日(火)11:00 – 20:00 男子シングルス準々決勝/男子ダブルス準決勝/女子ダブルス準決勝/クアードシングルス準決勝  9月1日(水)11:00 – 20:00 男子シングルス準決勝/女子シングルス準決勝/クアードダブルス3位決定戦・決勝
    /女子ダブルス3位決定戦  9月2日(木)12:00 – 20:00 男子シングルス3位決定戦/女子シングルス3位決定戦/男子ダブルス3位決定戦/クアードシングルス3位決定戦・決勝    9月3日(金)12:00 – 18:00  男子ダブルス決勝/女子シングルス決勝  9月4日(土12:00 – 18:00  女子ダブルス決勝/男子シングルス決勝